Пляж и мореЧудеса природы, флоры и фауны

Точка Немо

Точка Немо – самое странное и чистое место в океане

Точка Немо (англ. Point Nemo), или океанский полюс недоступности — условная точка в Мировом океане, наиболее удалённая от какой-либо суши на Земле. Расположена в южной части Тихого океана, координаты. Три ближайшие точки суши находятся в 2688 километрах.

В южной части Тихого океана есть место, непохожее ни на что другое на нашей планете. Его называют точка Немо (Point Nemo) в честь персонажа двух романов Жюля Верна: «Двадцать тысяч льё под водой» и «Таинственный остров». Океанский полюс недоступности находится на 48°52,60′ ю. ш. 123°23,60′ з. д..  До ближайшей суши (о-ва Питкэрн) отсюда около 2700 км.

По большому счету, точка Немо – и не точка вовсе, а область, занимающая 37 млн квадратных километров. Это составляет 10% площади Тихого океана. Расположена в центре так называемого Южно-Тихоокеанского круговорота (South Pacific Gyre, SPG) – колоссальной системы морских течений. Кроме того, точка Немо представляет собой этакий океанский «полюс недоступности».

Получается, что из всего человечества ближе всех к точке Немо оказываются космонавты на МКС, которая пролетает над этим местом на высоте нескольких сот километров.

Из-за такой изолированности эти места стали еще и настоящем кладбищем космических кораблей.
Здесь затапливают космические аппараты, которые из-за своих размеров не могут полностью сгореть в атмосфере. Отслужившие космические аппараты при контролируемом спуске с орбиты направляются в этот район для снижения вероятности падения на заселённые территории или морские транспортные пути.

Несколько лет назад немецкое научно-исследовательское судно FS Sonne совершило рейс длиной 7000-километров через SPG из Чили в Новую Зеландию. На его борту находились ученые из Института морской микробиологии им. Макса Планка. Результаты исследований того рейса только сейчас начали публиковаться в научной прессе. Исследования экспедиции на FS Sonne подтвердили тот факт, что точка Немо представляет собой почти мертвую пустыню с точки зрения морского биолога. «Удивительно, мы обнаружили примерно на 30% меньше микроорганизмов в приповерхностных толщах на юге Тихого океана сравнительно с круговоротами в Атлантике. Вероятно, это самый низкий показатель, когда-либо измеренный в поверхностных водах всего Мирового океана».

Безжизненности способствуют несколько факторов. Во-первых, огромные расстояния до суши и большие глубины океана. Близко расположенные суша и дно являются главными источниками питательных веществ для обитателей водной толщи. Во-вторых, точка Немо изолирована от остальных частей океана сильными течениями. Они затрудняют поступление необходимых для жизни веществ. Наконец, на поверхностные слои сверху обрушивается поток ультрафиолетового излучения.

Правда, ученые видят и некоторый позитив в этой ситуации. Изолированная от влияния человека, точка Немо представляет собой самую чистую акваторию Мирового океана.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»