Визы, виды на жительство

Второй заграничный паспорт

Нужен ли и зачем?

Если вы много путешествуете, то рано или поздно задумаетесь о получении второго заграничного паспорта.

Зачем получать второй заграничный паспорт?

Разбираем, кому может понадобиться второй заграничный паспорт.

1.
Все сложные визы — во влиятельный паспорт, а безвизовые страны и печати РФ — во вторичный. У вас паспорт с несколькими долгосрочными и дорогими визами. Например, пятилетний «шенген», виза США или Канады. Такой паспорт сразу повышает ценность и увеличивает шанс получить визу в сложные страны, например Новую Зеландию, Австралию или Великобританию. Но за годы путешествий по Европе и безвизовым странам у вас просто не останется места для новой визы. Напоминаем, что для проставления визы потребуется целый разворот, несмотря на то что наклейка ставится только на его половину. И получается, что у вас есть ценный паспорт, забитый визами, но в котором не хватает места для новых виз. В таком случае лучше заранее озаботиться получением нового заграна и использовать один как основной для сложных визовых стран, а второй для безвизовых направлений, таких как Грузия, Армения, Средняя или Юго-Восточная Азия.

Вы будете удивлены, но можно отдавать на пограничном контроле в России один паспорт, а на иностранном — другой. Так вы сэкономите страницы в том самом ценном паспорте. Билет в таком случае покупайте на паспорт с визами.

Есть особенные страны, пограничники которых обожают ставить печати на абсолютно чистые страницы: это, например, Черногория и Индонезия. Если у вас остается мало страниц в паспорте, но они вам нужны для последующих виз, то обязательно контролируйте этот момент и просите пограничников не ставить печати на новые страницы.

2.
Вам надо уехать за границу в момент, когда потребуется получить другую визу. Тут все просто: второй паспорт — это гарантия того, что спонтанная командировка не отменит ваши отпускные планы. Сейчас вам требуется лететь в Германию на конференцию, а вы планировали отнести паспорт в консульство Ирландии. Для таких случаев лучше всего иметь второй заграничный паспорт.

3.
Конечно, поездки в конфликтующие между собой страны. Чтобы избежать переживаний на границе, один паспорт можно использовать для поездки в Армению, а другой для Азербайджана (и наоборот, особенно если вы планируете посетить Нагорный Карабах). Понятно, что конфликты стран чаще всего не касаются путешественников, но ваши переживания и время, потраченное на поиск ответов в интернете, ценнее, чем тот факт, что на границе вас все-таки пропустят.

4.
В действующем паспорте закончились чистые страницы, а визы еще действуют. Сложная ситуация, в которую путешественники редко, но попадают. Связано это либо с невнимательностью, либо с постоянными командировками и путешествиями, когда просто отсутствует возможность получить второй загранпаспорт. В таком случае для прохода границы ваш первый паспорт недействителен, и вам потребуется второй. Но визы в недействительном паспорте действительны — вот такой парадокс. Вы показываете на границе чистый паспорт, а затем недействительный, но с действующей визой. В новый паспорт вам поставят отметку и внесут номер визы.

Очевидно, что здесь тоже есть повод для волнения. Пересечение небольших пропускных пунктов в Европе, где пограничники могут даже не говорить по-английски и, увы, слабо знать правила въезда, может обернуться отказом или длительным разбирательством. В лучшем случае это потраченные нервы, а в худшем — отказ во въезде. Именно поэтому мы рекомендуем действовать исходя из пункта 1: для визовых стран — основной паспорт, где вы экономите место, а для всех остальных — безвизовый.

Вы уверены во всем этом? Да, европейское законодательство позволяет путешествовать с недействительным паспортом (закончились страницы), в котором есть действительная виза.

5.
Второй заграничный паспорт удобно получить в середине срока действия основного. Не придется переживать о том, что, оказывается, надо срочно менять паспорт, когда ваши друзья соберутся в Исландию или Новую Зеландию, Намибию или Марокко — страны вашей мечты.

Условия получения второго заграничного паспорта

Так как условия получения второго заграна постоянно менялись, в интернете можно найти много неактуальной информации. Рассказываем, как дела обстоят в 2018 году:

Первый загранпаспорт не сдается в государственные органы или МФЦ. Он всегда остается у вас на руках, поэтому вы можете путешествовать и параллельно инициировать получение второго заграничного паспорта.

Не нужно доказательство того, что ваша работа связана с путешествиями. Также не нужно никакое письмо от организации о том, что вас направляют за рубеж (просто не вникайте, это когда-то было нужно).

Не нужно иметь три штампа о пересечении границ за последние три месяца (такое ограничение тоже было несколько лет назад).

Второй заграничный паспорт — полноценный документ, а не паспорт «в дополнение к первому». У второго заграна будет свой срок действия в десять лет, не привязанный к первому. После того как закончится первый паспорт, второй можно спокойно использовать. Но вот три заграничных паспорта получить нельзя, придется ждать, пока закончился срок действия или заполнятся страницы одного из двух.

Паспорт может получить любой гражданин России, который считает, что ему требуется второй заграничный документ.

Какой паспорт можно получить вторым?

Только заграничный паспорт нового образца. Это указано в статье 11 закона 114-ФЗ:

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.
Статья 11 закона 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Соответственно, на руках у вас может быть паспорт как старого образца, так и нового. Но к паспорту нового образца получить паспорт старого вы не можете. Да и не нужно.

Как получить второй заграничный паспорт?

Самый адекватный, современный и простой способ — через портал госуслуг. Нет, конечно, вы можете пойти в ФМС или МФЦ (в Москве), но зачем вам распечатывать и заполнять все от руки, когда можно спокойно заполнить анкету онлайн, загрузить цифровую версию фотографии и ждать вызова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»