Пляжный отдыхЧудеса природы, флоры и фауны

О море. Таласса.

И лечении морем

Таласса – так древние греки называли море (talassa). О чудесном преображении человека под воздействием прибрежного микроклимата и морской воды древние греки знали очень много. Только не могли это научно объяснить! После древнегреческих ученых еще несколько столетий медики разных стран корпели над этой головоломкой и даже создали научную дисциплину с очень красивым названием – талассотерапия, что значит «лечение морем».

Ученые трудились не зря. И вот что они выяснили. Оказалось, что польза морского воздуха обусловлена наличием в его составе большого количества минералов, которые содержатся в виде солей в морской воде. «Большое количество» — это еще скромно сказано. В морском воздухе – вся таблица Менделеева!

Выяснилось, что при испарении морской воды часть активных веществ переходит в воздух, повышая его ионизацию. И такие летучие соединения как бромиды, йодиды и хлориды натрия, калия, магния и цинка начинают с нашими организмами творить самые настоящие чудеса. Добавьте к этому еще и всевозможные органические соединения и их производные, которыми мы дышим, прогуливаясь по прибрежному песочку или сидя под зонтиком на шезлонге (свободный азот, водород, диоксид углерода).

 

А сколько же животворящих инертных газов в ионизированном морском воздухе (гелий, неон, криптон)! Инертные газы еще называют благородными газами. Влияние гелиевого воздуха на человека уже давно описано: он быстрее подводит кислород к легким и выводит углекислый газ (вот почему гелиевый воздух назначается пациентам при расстройствах дыхания и даже во время операций, он лечит удушья, бронхиальную астму и заболевания гортани). А уж про повышенное содержание кислорода и озона в морском воздухе и говорить не приходится.

В общем, все это богатство усваивается нами через кожу и дыхание (в виде аэроионов), при этом происходит раздражение нервных окончаний кожи и дыхательных путей, что, в свою очередь, вызывает многочисленные ответные реакции разных наших органов и систем, повышая наш жизненный тонус.

Вот и получается, что сидим ли мы днем на берегу, спим ли ночью с открытыми окнами, убаюканные шумом морского прибоя, а наши обменные процессы улучшаются и улучшаются, количество эритроцитов растет и растет, иммунитет укрепляется и укрепляется. И да, вот еще очень важно: морской воздух – это природный антидепрессант, победитель наших стрессов и враг наших состояний хронической усталости.

А босичком по песку вдоль полосы прибоя? А? Романтика… Блаженство… Влажный песок – это ведь идеальный массаж стоп, да и не только массаж! Дело в том, что мокрый песок – отличный эксфолиант. Эксфолиация – это попросту пилинг, то есть удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Так вот после такого босоногого вояжа по кромке волны – пяточки как у младенца! И суставам хорошо, потому что они очень любят ходьбу по мягким поверхностям.

Ну и самое интересное: морской пейзаж действует на человека успокаивающе сам по себе. Просто так. Просто потому, что это очень красиво. Полоса моря, полоса неба… И всего одна линия… Та, где небо сливается с морем…

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»