Самолеты, перелетыВ дорогу!На машинеМорские круизы

Что делать, чтобы не укачивало

Когда тошнит от путешествий...

Тошнота, головокружение, бледный вид — всё это явно не способствует хорошим впечатлениям от путешествий. Но укачивание или, по-научному,  кинетоз (морская болезнь или болезнь движения)  — это не приговор, а просто повод подготовиться к поездке чуть заранее. И перепробовать 1001 народный рецепт — некоторые из них даже вкусные.

Кто виноват

Обычно в ответе за наши позеленевшие лица и тошноту — вестибулярный аппарат, который находится во внутреннем ухе. Когда он отлынивает от нормальной работы, мозг не понимает, почему мир вокруг двигается отдельно от вас, и устраивает вам тёмную.

При таком несоответствии ему кажется, что у вас начались глюки. Ваш доисторический предок знать не знал, что такое скоростной поезд, а вот травы галлюциногенные откушивать мог. С тех пор вестибулярный рассинхрон — это сигнал организму, что вы съели что-то не то, и нужно срочно избавиться от всего сразу. Ну или хотя бы головокружение вам устроить, чтоб впредь не ели бяку.

Иногда укачивание — признак более серьёзных проблем, например, с сосудами. Чтобы исключить такой вариант, нужно сходить к неврологу.

Что делать, если укачивает

Укачивание проявляется очень индивидуально. Кто-то страдает исключительно от морской болезни и совершенно спокойно ездит по горному серпантину пять часов подряд, кто-то уже в скоростном лифте чувствует себя неуютно. Для одних мятная жвачка — настоящее спасение, а другие видеть её не могут в такие моменты. Лучший способ победить в схватке с кинетозом — прислушиваться к собственным ощущениям во время соблюдения всех рекомендаций.

Есть некоторые общие советы, справедливые для всех видов транспорта:

  • Не голодайте. Прямо перед поездкой съедать продовольственный запас маленького государства, конечно, не стоит, но и объявлять голодовку загодя тоже ни к чему: тогда голова будет кружиться только сильнее. Лучше всего за 1,5-2 часа до поездки съесть что-нибудь лёгкое: овощи, фрукты, крекеры. И обязательно пейте много воды.
  • Если укачивание — регулярная штука, имеет смысл обратиться к медикаментам. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать подходящий препарат. Можно,  например, принимать  какие-нибудь ноотропы, типа Анвифена или Пирацетама. Но нужно начинать это делать за пару недель до поездки, а то и раньше. Бетасерк (он же Бетагистин) — это в основном от головокружений. Его нужно принимать долго, потому что такой симптом, как головокружения, снимается тяжело.
  • Если не нашли «своё» лекарство и не хотите экспериментировать, то попробуйте при появлении симптомов сосать кислые леденцы или есть аскорбинку. Другое неплохое средство от укачивания — имбирь или лимон. И противопоказаний нет, и пользы много.
  • В пути постарайтесь избежать духоты и пейте мятный чай с лимоном. Оба этих вкуса неплохо справляются с тошнотой.
  • Алкоголь — не лучший помощник.
  • Иногда кажется, что всё хорошо, но запахи могут спровоцировать неприятные симптомы. Одеколон или духи, табачный дым и сочная курочка, которую мама заботливо упаковала в дорогу, могут выступить такими триггерами. Постарайтесь избежать ароматов и попросите попутчиков поступить так же.
  • Не нужно вертеть сильно головой в поездке и не следить за движущимися предметами за окном. Желательно смотреть на неподвижные предметы в салоне.
  • Можно постучать ножками по полу (перебирать ногами с пятки на мысок и обратно) — есть такой приёмчик.

***

Самолёт

В больших современных самолётах укачивает не очень часто. Но случаи бывают разные, к тому же, тут в дело нередко вступает аэрофобия — в общем, всё возможно.

  • Чтобы сгладить неприятные симптомы, постарайтесь сесть в начале салона или напротив крыла — там меньше ощущаются колебания воздушного судна в полёте и турбулентность. Иногда места можно выбрать при онлайн-регистрации, в остальных случаях — на стойке уже в аэропорту.
  • Дышите. Видели пакеты в кресле впереди сидящего пассажира? Пока всё не стало совсем плохо, можно использовать их для нормализации дыхания. Прижмите их к носу и рту и старайтесь дышать эталонными вдохами и выдохами. Это помогает погасить приступ паники.
  • Если укачивание проявляется не очень сильно, можно просто отвлечься. В самолётах всегда есть журналы с картинками, а на дальнемагистральных рейсах работают телевизоры. Кроме того, можно закачать любимый сериал в телефон или планшет. Этот способ помогает не всем и не всегда, но вдруг именно вас он спасет от укачивания.

Поезд

Мирный стук колёс успокаивает далеко не всех. Укачивать может в поезде, электричке и даже метро. Но и тут безвыходных ситуаций нет.

  • Не смотрите в окно.
  • Во многих поездах кинетоз усиливается из-за плохой вентиляции. Попытайтесь организовать себе свежий воздух — включите вентиляцию, кондиционер, откройте окно. На остановках выходите в тамбур подышать.
  • Садитесь в средние вагоны лицом по направлению движения. Там шатает меньше.
  • Если предстоит длинный путь, постарайтесь поспать. Можно полулёжа.

Автотранспорт

Машины и автобусы — то, что встречается на нашем пути постоянно. Для хорошего путешествия нужно выучить несколько правил:

  • Не садитесь против хода движения, если вы не младенец в автолюльке. Ваш организм и так ничего не понимает, а тут вы его ещё и добиваете тем, что мчитесь вперёд спиной.
  • Постарайтесь не смотреть в окно. Да, понятно, что там может быть красиво. Но движение объектов не лучший помощник, это мы уже выучили.
  • В экскурсионном или автобусе дальнего следования (где все сидят) садитесь поближе к водителю и лобовому стеклу. Этот способ ещё школьные учителя практиковали, если помните.

Корабль, паром, яхта

«Мы на яхте провисели две недели» для вас звучит как начало хоррора? На этот случай у нас тоже есть парочка советов:

  • Если речь идёт о дальнем путешествии, выбирайте каюты на верхних и средних палубах. Чем ближе к корме, тем лучше.
  • Корма корабля — ваш лучший друг. Часто помогает просто стоять на ней и смотреть вперёд по ходу движения.

Лодка или катер

Если вы находитесь на маленькой лодке в спокойном озере, где на вёслах ваш друг, которого вы всегда можно попросить остановиться, — считайте, вам повезло. В остальных случаях стоит вооружиться лимонными сосалками, мятным чаем, приятными отвлекающими от тягот жизни собеседниками, и парочкой других вещей, спасающих при укачивании в воде на маленьком судне.

  • Есть один не совсем научный, но во многих случаях действенный способ: перетянуть запястья эластичными бинтами или напульсниками. На руках, если верить восточной медицине, находятся специальные точки, нажатие на которые может избавить от тошноты.
  • Ещё один странный народный метод заключается в заклеивании пупка двумя пластырями крест-накрест. Так как проверить эффективность советов от укачивания для себя любимого можно только опытным путём, начинайте с этого: вот уж точно хуже не будет.
  • Смотрите в голубую даль: прямо и по ходу движения. Это, кстати, уже более научный способ. Другой вариант — закрыть глаза и не смотреть никуда.

***

Способов победить укачивание примерно миллион. Не все они сработают с конкретным человеком, но среди них точно найдётся тот самый, благодаря которому укачивание останется в прошлом. И можно будет спокойно путешествовать, как все.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»